Предварительный договор купли-продажи недвижимости. Возмещение стоимости ремонта

Здравствуйте! По предварительному договору купли-продажи недвижимости, Покупатель передает Продавцу аванс в размере 45% от стоимости имущества и обязуется передать оставшуюся часть в срок до 6 месяцев. После получения 100% суммы стоимости имущества проводится сделка в Росреестре по переходу прав на недвижимость к Покупателю. В период этих 6 месяцев Покупатель живет в этой недвижимости и делает ремонт (там черновая отделка).

Вопрос 1: в случае невозможности/нежелания у Покупателя оплачивать оставшуюся часть по предварительному договору, может ли он потребовать через суд у меня возмещение стоимости ремонта? Или я могу заключить с ним договор аренды на эти 6 месяцев, где укажу, что стоимость аренды и есть ремонт? Или это необязательно? А как тогда уплачивать налоги 13% с дохода физ.лица, где доход – это ремонт?

Вопрос 2: в случае невозможности/нежелания у Покупателя оплачивать оставшуюся часть по предварительному договору мы расторгаем этот договор, а я обязуюсь вернуть Покупателю сумму в 45%, которые он оплатил мне ранее. Теперь смотрим: предположим, что стоимость ремонта равна примерно 10% от общей суммы по договору. Таким образом, количество денег, вложенных Покупателем в данную недвижимость составит уже 45+10=55%. Согласно ст.489 ГК РФ, я не смогу потребовать расторжения договора, если Покупателем уже будет выплачено более половины стоимости. Что делать? Уменьшать сумму до 40%? Или при условии, что это предварительный договор, а не основной, то ст. 489 ГК действовать не будет? Заранее спасибо всем господам юристам за ответы со ссылками на статьи.

, Анна, пгт. Анна
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Вопрос 1: в случае невозможности/нежелания у Покупателя оплачивать оставшуюся часть по предварительному договору, может ли он потребовать через суд у меня возмещение стоимости ремонта? Или я могу заключить с ним договор аренды на эти 6 месяцев, где укажу, что стоимость аренды и есть ремонт? Или это необязательно? А как тогда уплачивать налоги 13% с дохода физ.лица, где доход – это ремонт?
Анна

Добрый день Анна. Изначально Вы поступили не совсем верно. Так как предварительный договор не порождает никаких юридических последствий, а лишь обязывает лиц заключить основной договор. Таким образом передача денежных средств может выглядеть в вашем случае ни чем иным как договором займа, либо договором найма жилого помещения. При том, если Вами не обговаривался ремонт квартиры, и вы не составляли никаких письменных соглашений, то в таком случае ремонт возмещению не подлежит. Но все зависти от доказательств, которые будут представлены суду.

Вопрос 2: в случае невозможности/нежелания у Покупателя оплачивать оставшуюся часть по предварительному договору мы расторгаем этот договор, а я обязуюсь вернуть Покупателю сумму в 45%, которые он оплатил мне ранее. Теперь смотрим: предположим, что стоимость ремонта равна примерно 10% от общей суммы по договору. Таким образом, количество денег, вложенных Покупателем в данную недвижимость составит уже 45+10=55%. Согласно ст.489 ГК РФ, я не смогу потребовать расторжения договора, если Покупателем уже будет выплачено более половины стоимости. Что делать? Уменьшать сумму до 40%? Или при условии, что это предварительный договор, а не основной, то ст. 489 ГК действовать не будет? Заранее спасибо всем господам юристам за ответы со ссылками на статьи.
Анна

Второй вопрос Анна выходит из первого. Вам необходимо доказать, что Покупатель проживал в данной квартире весь период для того, чтобы обосновать Ваше обогащение за счет покупателя. Таким образом. Налог по Вашему удерживаться не должен.

По поводу налогов: поскольку Ваш договор изначально не порождал никаких юр. последствий, кроме заключение основного договора, то обязанность уплатить налог у Вас возникнет, лишь в момент заключения основного договора. ст. 220 НК РФ.

Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Анна!

Исходя из части 1 статьи 429 Гражданского Кодекса Российской Федерации по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

То есть, в будущем Вы будете заключать договор купли-продажи не отличающийся по правоотношениям от предварительного договора.

Отсюда, внесите в предварительный договор уточнение в части того, что ремонт покупателем делает исключительно по их инициативе и нив коей мере не будет отражаться на будущие правоотношения.

Тем самым, все вопросы отпадут сами собой.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для обеспечения Вашей максимальной юридической безопасности по сделке, а также в рациональных целях, достаточно включить в предварительный договор соглашение о задатке, где размер задатка — стоимость ремонта (ст.380, ст.381 ГК РФ).

В случае отказа покупателя от заключения основного договора купли-продажи в согласованный срок Вы станете полноправным собственником произведенных покупателем улучшений в жилом помещении.