Выход из ООО одного из участников

Добрый день! напомню вопрос, я его уже задавал, снизу продолжение:

"Выход из общества ООО одного из участников Добрый день! Мы 2 учредителя ООО по 50% доли у каждого. Я являюсь генеральным директором общества. В последнее время занимаюсь фирмой только я,втом числе финансами и клиентами. Второй участник занялся другой деятельностью (создал своё ИП). Все финансовые дела максимально прозрачны - он подписывал авансовые отчеты, ему регулярно давалась распечатка выписки из банка. Не объясняя причин перестал подписывать любые документы, намекая на мошенничество с моей стороны, опять-же безосновательно" я не знаю,куда девались деньги), хотя исправно получал дивиденды и расписывался за них. Теперь желает моего ухода из общества без обеспечения долей 50%, при этом угрожая расправой.и т.д.. Как мне быть , как безболезнено выйти из общества. После ссоры никакого желания работать здесь нет . Если это полезно, то главный бухгалтер -моя жена (перед законом мы чисты, задолженностей по налогам нет, поводов для налоговых проверок тоже.... "

Продолжение:

Кому и как передать уведомление или заказное письмо с описью(заявление о выходе из ООО, заявление о снятии с себя полномочий ген.директора) Если юридический адрес ООО по месту жительства ген.директора. И еще - второй участник общества(50% доли) ушёл в глухую оборону т.е. отказ встречаться, подписывать любые финансовые документы-" оформляйте всё на себя"

Спасибо! , с Уважением Станислав.

, Станислав, г. Астрахань
Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день Станислав.

Вы, как участник, в соответствии с Вашим Уставом (если это предусмотрено) направляете на имя генерального директора заявление о необходимости выхода из общества и выплате Вам действительной стоимости общества. Согласно данным бух учета получаете действительную стоимость доли. Согласие на это второго участника не требуется.

После этого подаете заявление об увольнении с должности генерального директора. То, что вы ГД не является основанием вашего рабства на этой должности. Проблема в том, что потом, в случае проблем, Вам надо будет доказать, что вы к ООО не относитесь, т.к. пока нового ГД не назначат — вы будите числится в ЕГРЮЛ.

учитывая, что после этого у ооо будет уставной капитал 50% от необходимого — иной участник должен будет или его увеличивать или закрывать ооо

Добрый день

а в этом случае Вам в помощь законодательство

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 27 марта 2015 г. N СА-4-14/5039@

Федеральная налоговая служба сообщает, что Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о достоверности реестров), текст которого был направлен письмом ФНС России N СА-4-14/4562@ от 23.03.2015. Данным законом внесены следующие основные изменения в законодательство:

2. Установлена возможность внесения записи о недостоверности сведений о юридическом лице самим регистрирующим органом без заявлений юридического лица и вынесения судебных актов.
Данная запись может быть внесена в отношении сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в», «д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в отношении сведений об адресе, месте нахождения юридического лица, руководителе и (или) учредителе (участнике) юридического лица и др.)
.
Изменения вступают в силу с 01.01.2016.

т.е. в этом случае бывший руководитель вправе сам обратиться за погашением записи о ЕИО в ЕГРЮЛ

Станислав
Клиент, г. Астрахань

Добрый день Андрей! Спасибо за ответ на мой вопрос - очень грамотно и доходчиво!

У меня еще один вопрос - После снятия с меня полномочий ген. директора как поменять юридический адрес фирмы или как убрать сведения о юр. адресе в ЕГРЮЛ? СПАСИБО.С уважением Станислав

Андрей Павлов
Юридическая компания "Юридическая компания То и Дело", г. Самара

Здравствуйте! Проблема в том, что написав заявление о снятие с себя полномочий ген.директора Вы все равно останетесь в ЕГРЮЛ. А заявление о выходе Вы сами подпишите получено ген. директор подпись, дата и поставьте печать. Заполните форму Р14001 вы как руководитель являетесь заявителем и сдайте форму и заявление о выходе в налоговою. Все таки попробуйте договориться со вторым учредителем, чтобы официально сложить с себя полномочия ген.директора, назначив кого то другого на должность ген директора.