8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать приватизированную дачу?

Здравствуйте! Хочу продать приватизированную дачу без домика. Подскажите, пожалуйста, для продажи нужно будет оформить договор купли-продажи? Или нужно ехать с покупателями в юстицию и вместе там переоформлять участок?

Спасибо.

, Ольга, г. Омск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Конечно договор купли-продажи необходим. А также паспорта сторон сделки, квитанция об уплате госпошлины (платит покупатель), нотариальное согласие супруга, если дачный участок совместно нажитое имущество в браке, свидетельство о праве собственности на земельный участок, заявления на переход права и регистрацию права. С этими документами обращаетесь в Росреестр и регистрируете переход права.

Участвовать в регистрации должен продавец и покупатель или представитель по доверенности.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо, Наталья.

Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Да, сначала заключаете договор купли-продажи, затем едете в росреестр регистрируете переход права собственности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо, Дмитрий.

Спасибо, Дмитрий.
Ольга

Пожалуйста.

0
0
0
0
Анастасия Акользина
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Ольга, добрый день!

для оформления сделки купли-продажи вам достаточно заключить договор в простой письменной форме. Договор подписывается сторонами и подается в росреестр. Нотариальное заверение не обязательно. Срок регистрации 10 дней. Гос пошлина на землю 350 руб., на недвижимость 2000 руб. В росреестр обращаются обе стороны или их представители по доверенности. Предоставляется договор, акт приема передачи. Если дача была приобретена в браке необходимо согласие супруга нотариальное.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо, Анастасия.

Похожие вопросы
Семейное право
Тогда 100% от дачи перейдут сестре, верно?
Добрый день. Ушел из жизни отец, после него осталась дача. У него есть 4 детей. 2 сына от первого брака и я с сестрой от второго. И его родной брат. Жён нет, все давно в разводе. Вопрос такой, завещания нет. Кто из вышеперечисленных может претендовать на дачу? Мы все поговорили и дети от первого брака готовы написать отказ от наследства. Я тоже готов написать отказ. Тогда 100% от дачи перейдут сестре, верно?
, вопрос №4101756, Иван, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Защита прав потребителей
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не
Здравствуйте. Дело в том что меня обвиняют по статье 159. За то что я продал товар с дефектом. Но я такое не продавал, оно выяснилось через 15 дней. В начале было все хорошо, он написал что получил товар, и через 15 дней мне пишет "вы мне продали товар с дефектом, верните мне деньги или я обращусь в органы". Данный товар продавал: 1) не неся ответственности (без гарантии) 2) продавал через юлу 3) я несовершеннолетний Так он прав или не прав?
, вопрос №4098276, Егор, г. Якутск
Дата обновления страницы 23.06.2016