Как продать приватизированную дачу?

Здравствуйте! Хочу продать приватизированную дачу без домика. Подскажите, пожалуйста, для продажи нужно будет оформить договор купли-продажи? Или нужно ехать с покупателями в юстицию и вместе там переоформлять участок?

Спасибо.

, Ольга, г. Омск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Конечно договор купли-продажи необходим. А также паспорта сторон сделки, квитанция об уплате госпошлины (платит покупатель), нотариальное согласие супруга, если дачный участок совместно нажитое имущество в браке, свидетельство о праве собственности на земельный участок, заявления на переход права и регистрацию права. С этими документами обращаетесь в Росреестр и регистрируете переход права.

Участвовать в регистрации должен продавец и покупатель или представитель по доверенности.

Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо, Наталья.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, сначала заключаете договор купли-продажи, затем едете в росреестр регистрируете переход права собственности.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо, Дмитрий.

Ольга

Пожалуйста.

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

Ольга, добрый день!

для оформления сделки купли-продажи вам достаточно заключить договор в простой письменной форме. Договор подписывается сторонами и подается в росреестр. Нотариальное заверение не обязательно. Срок регистрации 10 дней. Гос пошлина на землю 350 руб., на недвижимость 2000 руб. В росреестр обращаются обе стороны или их представители по доверенности. Предоставляется договор, акт приема передачи. Если дача была приобретена в браке необходимо согласие супруга нотариальное.

Ольга
Клиент, г. Омск

Спасибо, Анастасия.