Что нужно предпринять против частного предринимателя?

Мой сын с октября 2015 года по 1 апреля 2016 года у частного предпринимателя на АЗС,ушёл по собственному желанию из-за нападок сотрудников и работодателя.Сам работодатель на сына не оформил ни договора, ни записи в трудовой книжке не сделал.Что можно предпринять?Спасибо!

, Мельникова Галина Васильевна, с. Хонуу
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.