Субсидии на квартиру. Государство требует обратно субсидии за 4 года

Здравствуйте, помогите с решением проблемы с субсидией.

бабуля получила квартиру как вдова ветерана войны по сертификату(квартира числилась на ней), потом подали на субсидию . через какое то время (месяц ,два) квартиру оформили на меня дарственной и сделали свидетельство о ригистрации собственности, бабушка проживала также в этой квартире и по всем лицивым считам (жкх) числилась она собственником. и поэтому получала субсидию бабушка на себя.

Прошло четыре года, и тут отдел соцобеспечивания при назначении следующей субсидии обнаружили что бабушка не является собственником квартиры. теперь этот отдел требует предоставить бумаги на квартиру, и гразится что бабушка будет выплачивать эти деньги обратно, а это тысяч 200!!!!! это огромная сумма для нас! что с этим можно сделать?? какие решения есть данной ситуации?

, Игорь, г. Владивосток
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если субсидия предоставляется именно собственнику помещения, то отдел соцобеспечения частично прав.

Так, у бабушки в этом случае появилось неосновательное обогащение:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Случаи, когда возвращать не требуется, следующие:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В данном случае истец будет указывать, что со стороны получателя была недобросовестность — получатель не сообщил об отчуждении жилого помещения и пользовался субсидиями в отсутствие оснований.

Бабушка как ответчик может заявить, что не имела умысла, полагала, что на нее распространяется льгота и после смены собственника, т.к. продолжала проживать в данном жилом помещении. Однако, как мы понимаем, незнание закона не освобождает от ответственности...

Здесь нужно будет смотреть исковое заявление, выяснять, предоставляется субсидия именно собственнику или проживающему лицу, а также заявлять о сроках исковой давности.

Указать, что срок исковой давности в 3 года пропущен в части требования по субсидиям за четвертый год, т.к. истец в любой момент мог сделать запрос в ЕГРП и получить сведения о переходе права собственности и узнать о нарушении права, соответственно, считаете срок пропущенным. Примет или нет суд такой довод — вопрос открытый.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Соц.защита права, Ваша бабушка была обязана сообщить о переходе права собственности на Вас.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 декабря 2005 г. N 761
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ
НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
48. Получатель субсидии в течение одного месяца после наступления событий, предусмотренных подпунктами «а» и «б» пункта 60 настоящих Правил, обязан представить уполномоченному органу документы, подтверждающие такие события.

60. Предоставление субсидии прекращается по решению уполномоченного органа при условии:
а) изменения места постоянного жительства получателя субсидии;
б) изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период (если эти изменения повлекли утрату права на получение субсидии);

Вы можете только заявить о применении сроков исковой давности, 3 года по статье 196 Гражданского кодекса РФ в этой ситуации. Иск вероятнее всего удовлетворят за прошедшие 3 года, если в суде заявите о сроках.

Гражданский кодекс РФ
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

С уважением! Г.А. Кураев

Соц.защита обязана обратиться за взысканием субсидии на основании тех же Правил.

Утверждены
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
49. В случае если получатель субсидии в установленный срок не представил уполномоченному органу документы, указанные в пункте 48 настоящих Правил, необоснованно полученные в качестве субсидии средства засчитываются в счет будущей субсидии, а при отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем субсидии в бюджет, из которого была предоставлена субсидия. При отказе от добровольного возврата указанных средств они по иску уполномоченного органа истребуются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Прошло четыре года, и тут отдел соцобеспечивания при назначении следующей субсидии обнаружили что бабушка не является собственником квартиры. теперь этот отдел требует предоставить бумаги на квартиру, и гразится что бабушка будет выплачивать эти деньги обратно, а это тысяч 200!!! это огромная сумма для нас! что с этим можно сделать?? какие решения есть данной ситуации?
Игорь

Боюсь, что они правы, формально действительно оснований для предоставления субсидии не было.

Поэтому они могут взыскать с Вас часть денежных средств обратно.

Однако если Вы придете в суд и заявите о пропуске срока исковой давности, то взыскать они смогут только в пределах последних трех лет:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Также дополню, что еще все зависит от того, какую информацию Вы им предоставили, если здесь не их вина, а Вы предоставили недостоверную информацию, то закончится все может совсем плохо, а именно уголовной ответственностью:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016)УК РФ, Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.