Стоит ли подавать в суд, если муж платит слишком мало алиментов при большой зарплате?

Здравствуйте. У меня вот такой вопрос.

Прожиточный минимум на ребенка 14 000 рублей, а платит мой бывший муж 4500, т.к. суд присудил мне эту сумму. Имею ли я подать на него в суд и потребовать алименты на ребенка, суммой которых будет прожиточный минимум на ребенка. У мужа есть хороший адвокат, который смог сделать в суде такие низкие алименты. У мужа есть ИП (индивидуальное предпринимательство), он арендует магазин. В суд он предоставил справку, что его зарплата составляет 10 000, в налоговой этого не проверяли. Стоит ли продавать в суд, чтобы это проверили и алименты выплачивали больше?

, Наталья, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы можете подать на алименты в твердой денежной сумме, но так как у вашего мужа есть постоянный источник дохода, то могут и отказать вам в суде. При наличии хорошего адвоката это реально.

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев:
имеет непостоянный или изменяющийся заработок;
получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично);
официально не получает дохода;
а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы.ребенка.

Истец, обращаясь в суд, должен не только предоставить расчет размера алиментов, но и обосновать необходимость назначения именно этой суммы. Кроме этого, в интересах истца предоставить в суд максимальное количество информации по источникам доходов ответчика.

Как правило, нерадивые родители, не желающие выплачивать своим детям большие суммы, предоставляют суду справки, с минимальными заработными платами, либо нулевые отчеты о доходах индивидуальных предпринимателей. В таких случаях, суд вынужден назначать минимальные размеры алиментов, если истец аргументированно не докажет, что у ответчика есть доходы, которые он пытается укрыть от суда.

alimenty-expert.ru/