Стоит ли судиться с коллекторами?

неполная задолженность за коммунальные услуги за месяц декабрь 2013г.. В последующих месяцах отражения задолженности не было в документах и квитанциях. Через несколько месяцев компания развалилась и продала долг коллекторам, а через 2,5 года я впервые после декабря 2013г. узнал о долге в суде. Судья при первом слушанье заявила, что я сам должен был пойти в бухгалтерию и узнать о задолженности, так как в одной из квитанции она указана за декабрь 2013г., а январь - март 2014г. чист.и УК иногда могут после окончании года задолженность не указывать. Оплату можно производить было только по полученным платежкам на почте. Долг не большой 4000 руб.

, Леонид, д. Выползово
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Леонид!

Если отсутствует договор цессии, то продажа долга коллекторам не является законной.

При наличии договора цессии, просите снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Полагаю, судиться стоит.