Расписка о возврате долга и залог в виде паспорта гражданина Украины

Доброго! Могли бы проконсультировать? Мне навязался злоумышленник, мошенническими действиями присвоил себе мои денежные средства в размере 90 т.р., (наличной, при свидетелях и переводом на карту, вымагая и угрожая) угнал автомобиль при хозяине (моем тесте, его авто) - 22 июня в 23-00 его привезли в участок, оформили, опросили, он во всех деяниях согласился. Он гражданин украины, с паспортом но без регистрации и собственности в РФ. Так как у него трое детей 3 5 и 7 лет, я договорился с ним (он просит крайний срок сегодня 23 июня к 11 утра приехать в участок - вопрос почему такой срок, это опера назначили или это крайний срок по делопроизводству об отказе от претензий?) о том, что либо он сидит за решеткой и я остаюсь без денег, либо он ПИШЕТ МНЕ РАСПИСКУ и дает в залог свой укр паспорт - тоже указывает это в расписке, и выплачивает мне все средства в течении какого то срока. Я за второй вариант, но смущает залог в виде паспорта - а с другой стороны с этого человека больше спросить не получится. Посоветуйте пожалуйста как оставить его на свободе и при этом вернуть свои деньги! Спасибо!

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Роман!

Залог в виде паспорта не предусмотрен законодательством.

Почему бы Вам к расписке не снять копию с украинского паспорта виновника, а также регистрации по месту пребывания в Российской Федерации? По крайней мере, будете знать его действительное место жительства и сможете при необходимости подать в суд исковое заявление о возврате денежных средств в установленные сроки исковой давности.