8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка о возврате долга и залог в виде паспорта гражданина Украины

Доброго! Могли бы проконсультировать? Мне навязался злоумышленник, мошенническими действиями присвоил себе мои денежные средства в размере 90 т.р., (наличной, при свидетелях и переводом на карту, вымагая и угрожая) угнал автомобиль при хозяине (моем тесте, его авто) - 22 июня в 23-00 его привезли в участок, оформили, опросили, он во всех деяниях согласился. Он гражданин украины, с паспортом но без регистрации и собственности в РФ. Так как у него трое детей 3 5 и 7 лет, я договорился с ним (он просит крайний срок сегодня 23 июня к 11 утра приехать в участок - вопрос почему такой срок, это опера назначили или это крайний срок по делопроизводству об отказе от претензий?) о том, что либо он сидит за решеткой и я остаюсь без денег, либо он ПИШЕТ МНЕ РАСПИСКУ и дает в залог свой укр паспорт - тоже указывает это в расписке, и выплачивает мне все средства в течении какого то срока. Я за второй вариант, но смущает залог в виде паспорта - а с другой стороны с этого человека больше спросить не получится. Посоветуйте пожалуйста как оставить его на свободе и при этом вернуть свои деньги! Спасибо!

Показать полностью
, Роман, г. Ростов-на-Дону
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Роман!

Залог в виде паспорта не предусмотрен законодательством.

Почему бы Вам к расписке не снять копию с украинского паспорта виновника, а также регистрации по месту пребывания в Российской Федерации? По крайней мере, будете знать его действительное место жительства и сможете при необходимости подать в суд исковое заявление о возврате денежных средств в установленные сроки исковой давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Какие требуются документы и действия
Добрый день! Затопило частный новый дом от установленного застройщиком боллера. Дом в ипотеке застрахован. В договоре с застройщиком действует гарантия на инженерные коммуникации. В ТСН не управляющей компании, как в данном случае составить акт затопления и подтвердить виду застройщика. Какие требуются документы и действия.
, вопрос №4099692, Оксана, г. Курск
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора
Здравствуйте. Купил здание и три года делал в нем ремонт. Мусор вывозил нанимал камаз и тот отвозил на городскую свалку сответственно сначала оплачивал в спец атх. Настал момент открытия магазина и я как законопослушный гражданин поехал в спец атх заключить с ними договор о вывозе мусора. Но мне насчитали еще и те три года как долг которые я делал ремонт. Вопрос могут ли спец атх выставлять мне счет за прошедшие года. И не подписывают со мной договор с того дня как я к ним пришел заключать договор пока не оплачу старый якобы долг.
, вопрос №4098080, Николай, г. Москва
Уголовное право
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ
Какая ответственность последует гражданину, предоставившему в органы ФССП фальшивое свидетельство о смерти с целью обнуления долгов и снятия ограничения на выезд из РФ.
, вопрос №4096788, Ондрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 23.06.2016