Может ли свидетель менять показания?

Может свидетель дать показания не те, что были в протоколе следствия? Не обвинят за дачу ложных показаний?

, Виктория, г. Москва
Станислав Штак
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

Незначительные отступления, конечно, возможны. Человек может что-то забыть, что-то вспомнить. Но если кардинально изменить показания, то у следствия и суда могут возникнуть вопросы к такому свидетелю. В лучшем случае суд закроет глаза на такие показания и не учтет их при вынесении решения. В худшем случая могут привлечь к ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний.