8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отпуск и праздничные дни

Здравствуйте! Я работаю врачом в поликлинике. График отпусков составлялся в конце 2015г. Запланировал отпуск с 13 июня на 7 календарных дней. Приказом по поликлинике был определен отпуск с 13.06. по 19.06.16., под которым я расписался. В этом году 13.06. являлся нерабочим днем из-за переноса праздника с 12.06. Как в этой ситуации (не совпадение праздника и отпуска, а перенос праздника вне дня моего на отпускной период)-имею ли я право в соответствии со 120 ст.ТК РФ на дополнительный день к отпуску. Наш отдел кадров настаивает на том, что я должен был выйти на работу 20.06.

С уважением, Борис.

Показать полностью
, Борис, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Вы правильно понимаете — отпуск продливается на один день, так как один день пришелся на праздничные дни.

Статья 120 ТК РФ Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

А 12 июня — официальный праздничный день:

Статья 112 ТК РФ Нерабочие праздничные дни
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Да, вы правы, 12.06. не должно включаться. Покажите кадровикам допустим рекомендации службы по труду в дополнение к ст. 120 ТК РФ, хотя это и не НПА, но выпущена органом по труду. Тут как раз речь про 12 июня, только 2104 года.

«Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней»

В соответствии с частью первой статьи 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. В свою очередь, выходные дни в продолжительность отпуска включаются, поскольку он исчисляется не в рабочих, а в календарных днях (статья 115 ТК РФ).
Например, постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2013 г. N 444 «О переносе выходных дней в 2014 году» выходной день перенесен с воскресенья 5 января на пятницу 13 июня.
Таким образом, если часть отпуска работника выпадает на 12 и 13 июня 2014 года, то 12 июня как праздничный день из его продолжительности исключается, а 13 июня учитывается как обычный выходной день и включается в продолжительность отпуска.

А будут упираться пригрозите жалобой в ГИТ.

0
0
0
0

Поправлюсь, почему то прочитал что и 12 у вас в отпуск попало. А так как нет, то да, отдел кадров прав, потому что у вас именно сам праздничный день в отпуск не попал, в связи с чем и не должно быть продления отпуска.

Таким образом, если часть отпуска работника выпадает на12 и 13 июня 2014 года, то 12 июня как праздничный день из его продолжительности исключается, а 13 июня учитывается как обычный выходной день и включается в продолжительность отпуска.
0
0
0
0
2104 года
Самарин Александр

2014 конечно.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваш отдел кадров прав. На 13.06.2016 г. перенесли не праздник 12-го числа, а выходной — воскресенье, который выпал на праздничный день.

ТК РФ, Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

12.06.16 г. — нерабочий праздничный день:

ТК РФ, Статья 112. Нерабочие праздничные дни
12 июня — День России;

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи.

Как видите, при совпадении не праздничный день переносится на следующий день, а именно выходной. В вашей ситуации только 12-е является праздничным нерабочим днем, а перенесенное на понедельник воскресенье — просто выходной. На него количество дней отпуска не увеличивается.

3
0
3
0
Совершенно верно,
Магола Виолетта Олеговна

Неверно. На 13-е перенесен не праздничный день, а выходной-воскресенье, на который выпал праздничный день.

Выше приведены рекомендации ФС по труду и занятости, где как раз и написано, что на 13-е июня отпуск не продлевается, т.к. это обычный выходной день, но никак не праздничный.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Наш отдел кадров настаивает на том, что я должен был выйти на работу 20.06.
Борис

Совершенно верно, отпуск продлевается на один день, если выпал на праздничный день, 12 — было выходным днем, а у вас отпуск с 13 числа, который не является праздничным, но перенесен с выходного праздничного дня

Статья 112 ТК РФ Нерабочие праздничные дни
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
Добрый день, какой выбрать ОКВЭД для проведения праздничный мероприятий для школьников? И можно ли заниматься такой деятельностью как самозанятой?
, вопрос №4101570, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право учебное заведение ставить рабочие дни 29 и 30 апреля 2024 года, которые по производственному календарю отмечены как праздничные?
, вопрос №4099613, Алина, г. Барнаул
Защита прав потребителей
Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства?
Добрый день! Бронировали студию для съемки за 7 дней, внесли предоплату в размере 50%, договоренность была устная, по телефону. За два дня до съемки прошу отменить бронь и вернуть предоплату, но что получаю «Отменить бронирование вы можете за 120 часов в выходные и праздничные дни». Насколько это законно и есть ли возможность вернуть средства? И если да, то на какой закон ссылаться. Спасибо!
, вопрос №4099551, София, мкр. Востряково
Дата обновления страницы 23.06.2016