Кто должен отремонтировать крышу многоквартирного дома, находящегося на гарантии застройщика?

Добрый день, В июне 2016 года я купила в многоквартирном доме квартиру у собственника-физлица на третьем этаже трехэтажного дома, т.е. под крышей дома. При первом же дожде я увидела, протечки на потолке. Думаю, что течет крыша.

Дом был сдан в 2014 году, т.е. находится на гарантии застройщика.

Управление домом производится Управляющей компанией (далее - УК).

Я обратилась в УК с просьбой о ремонте протекающей крыши (по телефону). Но, сотрудник УК сказал, что я сама должна добиться от застройщика ремонта крыши. Я позвонила Застройщику. Он отказывается проводить ремонт крыши. За свой счет проводить ремонт я не могу. Подскажите, пожалуйста, к кому и как я должна официально обратиться для того, что бы крышу отремонтировали? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Оксана

, Оксана, г. Обнинск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Но, сотрудник УК сказал, что я сама должна добиться от застройщика ремонта крыши. Я позвонила Застройщику. Он отказывается проводить ремонт крыши. За свой счет проводить ремонт я не могу. Подскажите, пожалуйста, к кому и как я должна официально обратиться для того, что бы крышу отремонтировали? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Оксана
Оксана

Здравствуйте. В данном случае не правы обе организации. По факту должен работы проводить застройщик, так как дом на гарантии, но и УК не имеет права отказать. так как дом на обслуживании у УК.

Вам выгоднее обратиться к застройщику. Вы можете написать жалобу по отказу в прокуратуру и жил. инспекцию, но насколько будет эффективно неизвестно, скорее всего никак не будет, так как застройщик не подчиняется ГЖИ.

Еще вариант обратиться сразу в суд с требованием отремонтировать крышу, либо отремонтировать самой, и далее взыскать с застройщика расходы.

Оксана
Клиент, г. Обнинск

Александр, добрый день, спасибо за Ваш ответ. Но, я бы хотела уточнить один момент. Если я обращусь к УК ссылаясь на положения Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" и договор с УК, то могу я рассчитывать на то, что УК проведет ремонт за свой (т.е. УК) счет и потом взыщет расходы с застройщика и мне ничего платить не придется?

и договор с УК, то могу я рассчитывать на то, что УК проведет ремонт за свой (т.е. УК) счет и потом взыщет расходы с застройщика и мне ничего платить не придется?
Оксана

Нет, не получится. УК в принципе не проводит никакие ремонты за свой счёт. УК всегда работает только за ваш счёт. У УК просто нет своих денег, это деньги собственников помещений.