Налог по 3-НДФЛ

В декабре 2015 продали квартиру. В собственности была менее 3-х лет. Декларацию 3-НДФЛ подали, но немного запутались по срокам оплаты налога.

Если квартира была продана в конце 2015, когда нужно оплатить налог? до июля 2016 или 2017? Просто в описаниях в Интернете указывают, что до 15 июля года следующего за отчетным.

Опираясь на свои скудные знания юриспруденции, я слышал, что отчетный 2015 год заканчивается в апреле 2016. И соответственно, отчетный 2016 - заканчивается в апреле 2017.

Вопрос 1: до 15 июля какого года я обязан оплатить этот налог?

Вопрос 2: как рассчитать пеню, если произойдет задержка оплаты.

Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

В вашем случае Вы должны подать налоговую декларацию (НДФЛ) за доходы полученные в 2015 г. до 30 апреля 2016 г.

Налоговый период 2015 года заканчивается 31 декабря 2015 г.

Статья 229 НК РФ — Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.
Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.
2. Лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

А Вот сам налог нужно уплатить в срок до 15 июля 2016 г.

Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 228]

4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика всрок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Рассчитать размер пени по НДФЛ Вы сможете с помощью калькулятора пройдя на сайт по ссылке www.klerk.ru/tools/penalty/