Не полный рабочий день

Здравствуйте.у меня ребенок-инвалид 10 лет.вопрос ! Хочу взять не полный рабочий день или неделю.мне нужен минимум? Каков он?

, Оксана Кузнецова,
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В соответствии со ст.93 ТК РФ Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При установлении неполного рабочего времени по просьбе работника важно учитывать, что оплата труда производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ (ст. 93 ТК РФ).

Поскольку основной минимально единицей учета рабочего времени является час, то минимальным рабочим днем может быть 1-часовой рабочий день.Из этого минимума можете исходить и при установлении неполной рабочей недели, учитывая конечно размер оплаты труда, который будет вам выплачиваться за такую продолжительность работы.