Как быть, если арендатор не платит?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, как лучше выйти из следующей ситуации.

Сдана квартира через агенство,арендатор уехал в отпуск и не вернулся.Не оплачена арендная плата за 2 месяца,а также счета за квартиру(свет,вода,газ).Перестал отвечать на телефонные звонки.

Заранее,спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Елена, добрый день!

Если Вы хотите взыскать задолженность, у Вас только один выход- обратиться в суд. В соответствии со ст. 687 Гражданского кодекса при невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа Вы имеете право обратиться в суд за расторжением договора и соответственно взысканием задолженности.

Всего хорошего Вам!

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо!

Рада, что мой ответ был полезен для Вас.
РадаРа