Какова продолжительность отпуска у работника, который работает в организации 10 месяцев?

Работодатель вынуждает меня написать б/с на часть отпуска, которую я, с его слов, ещё не могу получить, т.к.работаю в организации 10 месяцев. Законно ли это?

, Юрий, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав отправляя в отпуск без содержания, но он может не давать Вам отпуск авансом. Если у Вас ежегодный отпуск 28 дней, и работодатель не желает давать Вам целый отпуск авансом, то он обязан Вам предоставить отпуск на 26 дней.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

С Уважением Надежда.