Как избежать уголовного наказания по ст.312 УК РФ

Здравствуйте.2 года назад у меня за задолженность по алиментам описали одним актом следующее имущество:газ.плита,холодильник,стиральная машина.Хотя на тот момент я проживала с несовершеннолетним ребенком.И вот по прошествии 2ух лет,приставы решили вывезти это имущество(я не скрывалась).На месте оказалось,что есть только плита,ее вывезли,без моего присутствия.В том доме я не проживаю.Теперь пристава уговаривают меня оплатить оценочную стоимость имущества и плиты тоже,т.к.описано одним актом.Иначе заведут дело по ст.312УК РФ.Сегодня приехала оплачивать,а они уже не взяли деньги,т.к.сроки вышли.И теперь дознаватель хочет выехать со мной в этот дом,чтоб составить еще акт об отсутствии этих вещей.Я не знаю теперь как быть,стоит ли ехать?Или они в любом случае заведут дело и оно дойдет до суда?У меня грудной ребенок.И доступ к этим вещам был еще у 2их собственников,у нас дом в долях.

, Эльвира, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Лучше всего обратиться к начальнику отдела и оплатить стоимости, с дознавателем не выезжайте.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016)УК РФ, Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации
1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.