Страховка от невыезда и компенсация стоимости путевки

Дочь купила путевку себе и сыну. Утром, за день до отъезда оформила более полную страховку (включающую страхование от невыезда), чем продала турфирма. После обеда почувствовала себя плохо, обратилась в больницу, вечером её прооперировали. Естественно никуда не едет. Есть-ли возможность компенсировать стоимость путевки?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Обязаны вернуть всю сумму за вычетом понесенных расходов, если такие имеются.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 29.06.2015, с изм. от 02.03.2016) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»Статья 10. Особенности реализации туристского продукта
Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
(в ред. Федерального закона от 03.05.2012 N 47-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.