Уволят ли меня по окончанию беременности (срочный договор)?

Добрый день! У меня с работодателем заключен срочный договор, срок действия которого заканчивается 30 октября, а 7 октября я ухожу в декретный отпуск. Если я правильно понимаю, то мне продлят срок действия договора до окончания беременности, а после родов трудовые отношения расторгнут?

, Наталья, г. Чита
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы правильно понимаете. Согласно статьи 261 ТК РФ:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

С Уважением, Надежда.