Не рассчитывают после увольнения. Могу ли подать на бывшего работодателя в суд?

Здравствуйте. Мне с марта на работе не платили зарплату. В конце апреля написал заявление на увол. Отработал 2 недели до 13 мая. Забрал все свои документы(труд. Мед. Книжка)сегодня уже 19 июня до сих пор не получил от них деньги .обещают каждую неделю Смогу ли я подать на них в суд.

, Вадим, г. Пермь
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Да. Можете обратиться в прокуратуру с жалобой на невыплату расчета по увольнении и в суд с иском о взыскании.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.