Как можно подарить 1/2 доли частного дома?

Может ли мой муж подарить 1\2 частного дома своим детям, не спрашивая согласия прописанным двум людям в этом доме и не спрашивая разрешения у второго собственника?

, Наталья, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, может.

Преимущественное право покупки других собственников должно соблюдаться только при возмездной сделке.

Согласие зарегистрированных по месту жительства (не собственников) вообще ни в каком случае не требуется.

Дарение — это безвозмездная сделка и собственник может распоряжаться своим имуществом (1/2 доли) по своему усмотрению не спрашивая у кого-либо согласия или уведомляя кого-то.

Зарегистрированные люди и второй собственник могут узнать, что доля была подарена спустя годы. Но в любом случае оспорить дарение не смогут.