Как вселиться в квартиру, где прописан с ребенком?

Прописан в квартире всю жизнь. Отказался от приватизации в пользу деда много лет назад в 90-е. После этого то проживал, то не проживал. Родственные связи с дедом за годы потеряли. 5 лет назад дед подарил квартиру своей дочери, которая является моей матерью. Она стала владельцем и сейчас не пускает нас с сыном (1.5 годика, прописан со мной), по месту прописки под разными предлогами. Можем ли мы вселиться принудительно? И может ли с нами вселиться моя супруга, прописанная в другом месте? Как нам обойтись "малой кровью"? И с чего лучше начать действовать? Заранее благодарю за ответ!

, Платон, г. Калининград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Платон!

Вы можете обратиться с иском о вселении в указанную квартиру. Ответчиком по делу будет ваша мать. При этом вам необходимо доказать, что она вас в квартиру не пускает. Обратитесь к ней сначала в письменной форме путем направления заказного письма с уведомлением о вручении о предоставлении вам ключей. Попробуйте обратиться к участковому. Составьте акт, с участием соседей, о том, что доступ в квартиру вам не предоставлен.

Чтобы обойтись малой кровью — надо договариваться. Ваша супруга в этой квартире проживать не может, т.к. у нее нет права пользования.