Законны ли сборы УК, помимо сборов на капитальный ремонт, в Фонд кап.ремонта?

В настоящее время я исправно плачу фиксированную плату в фонд капитального ремонта в меся это около 110 рублей. Недавно выяснилось ,что УК ввела дополнительный сбор в размере 2.5 тыс в месяц (всего хотят собрать 10 тысяч с квартиры) на какой то текущий ремонт общего имущества . Юридического обоснования не предоставили ,просто включили в счет квитанцию.

, Мария, г. Якутск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если данные действия управляющей компании производятся без решения общего собрания, тогда они производятся не законно, данные действия управляющей компании можно оспорить подав жалобу в прокуратуру или в судебном порядке.

С уважением!

Мария
Клиент, г. Якутск

Было собрание жильцов, но меня там не было в силу обстоятельств на работе. Протокола собрания не было подписи моей не брали.

Здравствуйте! Согласно статьи 44 жилищного кодекса, голосование на общем собрании принимается большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании. То есть если количество голосов составляет 50%+1% «ЗА» дополнительный сбор денежных средств, тогда кворум имеется и УК в праве взимать дополнительный сбор. Отсутствие протокола общего собрания или заочного голосования отсутствует, тогда имеются нарушения и вы в праве обратиться в суд и оспорить действия УК. Ваше отсутствие на собрании не играет никакой роли, если было объявление о проведении собрания, так как вы были предупреждены о его проведении, главное что проголосовало достаточное количество собственников. Ключевую роль играет присутствие или отсутствие протокола собрания, если протокол собрания отсутствует, это является нарушением и следует оспорить поведение УК в суде.

С уважением!

Статья 46.Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по
вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа
голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном
доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего
Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от
общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего
собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке,
установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать
решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку
дня данного собрания.
3. Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном
доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном
доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения
соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего
собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений
в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.
4. Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решения
таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу,
которые определены решением данного собрания.
5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое
в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого
собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в
том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение,
принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований
настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против
принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.
Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда
указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех
обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного
собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются
существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному
собственнику.
7. В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному собственнику,
решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания собственников помещений
в многоквартирном доме, принимаются этим собственником единолично и оформляются в
письменной форме. При этом положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки
подготовки, созыва и проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном
доме, не применяются, за исключением положений, касающихся сроков проведения годового общего
собрания собственников помещений в многоквартирном доме.