Какой налог с продажи недвижимости, в собственности менее 5 лет?

Здравствуйте. 7 лет назад маме была подарена квартира от бабушке. В этом году нас переселили по программе сноса аварийного жилья. Документ о собственности этой квартиры у нас датирован этим годом. Нам сейчас необходимо продать эту квартиру, чтобы купить две на две семьи.У мама всего одна квартира в собственности эта. Будет ли это подходить под налоговую льготу при продаже единственного жилья и приобретения жилья. Если нет, то почему? И как будет считаться налог, если кадастровая стоимость этой квартире не присвоена, а той (которая в доме под снос) кадастровая стоимость стоит?

  • Screenshot_2016-06-18-13-11-48
    .png
, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! При продаже полученной по обмену квартиры доход от ее продажи подлежащий налогообложению вЮлия, добрый день! При продаже полученной по обмену квартиры доход от ее продажи подлежащий налогообложению вы сможете уменьшить на стоимость квартиры, указанную в договоре пены и налог платить только с этой разницы е ли кадастровая стоимость продаваемой квартиры не определена. Если в том же налоговом периоде будет покупка квартиры также вправе воспользоваться вычетом на приобретение квартиры уменьшив доход от продажи до нуля а на о исток получив вычет.ы сможете уменьшить на стоимость квартиры, указанную в договоре пены и налог платить только с этой разницы е ли кадастровая стоимость продаваемой квартиры не определена. Если в том же налоговом периоде будет покупка квартиры также вправе воспользоваться вычетом на приобретение квартиры уменьшив доход от продажи до нуля а остаток получив в качестве возврата уплаченных налогов

Юлия
Клиент, г. Москва

Дело в том это, что в договоре мены стоимость квартиры не указана. Каким образом можно уменьшить налог до нуля? То есть если мы продаем квартиру за 16 млн руб и покупаем две квартиры по 8 млн и все это за один налоговый период, то налог будет 0?

Тогда надо делать рыночную оценку вашей старой квартиры на момент обмена, либо если она уже снесена- новой исходя из того что договор мены не предполагал доплат. А при покупке максимальный вычет 2 млн. На человека и дается он 1 раз в жизни

Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемая Юлия!

Порядок обложения налогом на доходы физических лиц регламентирован, в первую очередь, Главой 23 НК РФ.

Если кадастровая стоимость неустановлена — то применение нормы о кадастровой стоимость не происходит:

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

Важен момент по какому договору Вы получили в собственность новую квартиру? Если договор мены, то он признается возмездным договором, там должна быть прописана стоимость новой квартиры. Это и будет Вашим налоговым вычетом при ее продаже.

Вам правильно указали, что Законом субъекта условия могут быть изменены, но такого закона в Москве нет.

При покупке новых квартир Вы можете приобрести их на несколько семей членов семьи, таким образом каждый сможет получить налоговый вычет в размере 260 000 рублей, при условии что они за этот период были начислены.

То, что Вы нашли где-то в интернете — это «мнение» авторов, причем никому неизвестных, а точнее — это законодательная инициатива, которая была предложена, если я не ошибаюсь в 2015 году. Но до реализации в Закон не дошла. По качеству текста могу сказать, что люди которые его писали — очень далеки от юридической науки и налогового права — пользуйтесь проверенными источниками — сайтами Гарант или Консультант, мнением проверенных юристов, или задавайте вопросы здесь, формируя из мнения нескольких юристов правильный развернутый ответ.

Если ответ был полезен — нажмите "+" пожалуйста

Юлия
Клиент, г. Москва

Как же тогда тот факт, что квартира в доме под снос была подарена маме по договору дарения, разве этот факт не исключает отмену налога? Ведь по факту нас переселили не по нашей инициативе, а инициативе города и той квартирой мы владели более 5 лет, почему тогда мы должны платить налог на эту квартиру, в которую мы вынуждены были переехать. И в договоре мены в данном случае никакой цены не стоит, тк государство меняет на равнозначно жилье

Позиция ФНС и Судов такова, что договор мены рассматривается как два договора купли-продажи. Право собственности на новую квартиру возникло менее 5 лет назад. Можно конечно попробовать поспорить в суде с налоговой, но учитывая то, что у Вас не установлена кадастровая стоимость, лучше быстро решить вопрос по старым схемам.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность контрагента один товар в обмен на другой (п. 1 ст. 567 ГК РФ). К такой сделке применяются правила, установленные для купли-продажи (если это не противоречит положениям гл. 31 ГК РФ и существу мены). При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (п. 2 ст. 567 ГК РФ).
В п. 1 ст. 39 НК РФ указано, в частности, следующее. Реализацией товаров, которую осуществляет организация или индивидуальный предприниматель признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на товары.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета, в частности, при продаже имущества, а также доли (долей) в нем. Объекты имущества, а также условия и размер предоставления вычета определены в пп. 1 п. 2 ст. 220 НК
Вместо получения данного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Согласно позиции Президиума Верховного Суда РФ при реализации имущества по договору мены налогоплательщик вправе применить имущественный вычет. Эту точку зрения разделяют Минфин России, ФНС России и УФНС России по г. Москве. Кроме того, Минфин России и ФНС России отмечают, что получение данного вычета налогоплательщик вправе заменить уменьшением облагаемых доходов на сумму связанных с их получением фактически произведенных и документально подтвержденных расходов.

п. 9 «Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015)

Доход от реализации имущества по договору мены определяется исходя из стоимости имущества, полученного гражданином от другой стороны договора. При этом налогоплательщик вправе применить имущественный налоговый вычет.

Гражданин обратился в районный суд с заявлением к налоговой инспекции, в котором просил признать незаконным решение о его привлечении к налоговой ответственности в связи с совершением операций по договору мены. По мнению налогоплательщика, по результатам исполнения договора произошла лишь замена одного принадлежащего ему имущества на другое (квартиры на жилой дом), что не образует облагаемого дохода.
Налоговая инспекция требования гражданина не признала, указав, что в целях налогообложения исполнение договора мены квалифицируется в качестве двух встречных операций по реализации имущества. По мнению налогового органа, из изложенного вытекала обязанность гражданина уплатить налог со стоимости жилого дома, полученного в качестве встречного предоставления за реализованную квартиру.
Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения в апелляционном порядке судебной коллегией областного суда, требования налогоплательщика удовлетворены.
Президиум областного суда, рассмотрев кассационную жалобу налогового органа, отменил состоявшиеся по делу судебные акты и принял новое решение по делу, которым в удовлетворении требований гражданина отказал.
Поскольку при исполнении договора мены имеет место возмездная передача права собственности, данная операция в соответствии с пунктом 1 статьи 39 НК РФ в целях налогообложения признается реализацией имущества.
Поступления от реализации принадлежащего гражданину имущества формируют самостоятельный вид доходов налогоплательщика, облагаемых на основании подпункта 5 пункта 1, подпункта 5 пункта 3 статьи 208 Кодекса.
Налоговая база при получении таких доходов определяется как их денежное выражение (пункты 3, 4 статьи 210 НК РФ).
Таким образом, правоотношения, связанные с отчуждением принадлежащего налогоплательщику имущества (на основании договора мены или на основании договора купли-продажи), не могут иметь разные налоговые последствия. В обоих случаях доход определяется исходя из стоимостного выражения встречного исполнения, которое было получено налогоплательщиком при совершении сделки по реализации имущества.
При этом согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ в связи с реализацией имущества по договору мены гражданин вправе уменьшить полученный им доход на имущественный налоговый вычет.
Следовательно, при отчуждении квартиры по договору мены облагаемый налогом доход гражданина правильно определен налоговой инспекцией исходя из стоимости жилого дома, полученного от другой стороны договора с применением к доходу налогоплательщика имущественного налогового вычета, а у судов первой и апелляционной инстанции отсутствовали основания для признания решения налоговой инспекции незаконным.