Можно ли снизить налог на подаренное имущество?

Добрый день! Ситуация следующая: в 2015 году моя двоюродная сестра подписала мне дарственную на жилое помещение.через год пришло письмо из налоговой о том что они просят подать налоговую деклорацию или предоставить документы подтверждающие наше родство. В квартире прописан маленький ребенок. Денег чтоб заплатить налог нет, так как сказали что он будет исчисляться из кадастровой стоимости помещения..а это примерно 200000 рублей.какой есть выход в данной ситуации?

, Евгения, г. Сочи
Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так как вы не относитесь в данном случае к категории близких родственников, то налог уплатить придётся. В связи со сложным имущественным положением вы можете подать в налоговый орган по месту жительства заявление о рассрочке по форме, согласно приложению № 1 Порядку, утвержденному приказом ФНС России от 28.09.2010 № ММВ-7-8/469@. Отсрочка или рассрочка по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога на срок, не превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности.

К заявлению в соответствии с пунктом 5 статьи 64 Налогового Кодекса в обязательном порядке прилагаются следующие документы:
1) справка налогового органа по месту учета этого лица о состоянии его расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам;
2) обязательство этого лица, предусматривающее на период изменения срока уплаты налога соблюдение условий, на которых принимается решение о предоставлении отсрочки или рассрочки, а также предполагаемый им график погашения задолженности.
Кроме того, физическим лицом должны быть представлены документы, подтверждающие наличие основания для изменения срока уплаты налога, а именно: сведения о движимом и недвижимом имуществе физического лица (за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание).
За пользование отсрочкой придется заплатить проценты.
Также, для положительного решения вопроса об отсрочке (рассрочке) потребуется поручительство либо договор залога.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 64 Кодекса отсрочка или рассрочка может быть предоставлена физическому лицу на сумму, не превышающую стоимость его имущества, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание (например, на квартиру, в которой проживает налогоплательщик – физическое лицо и члены его семьи).