Как вступить в наследство дочери умершей, если с заявлением обращался сын умершей?

У нотариуса открыто наследственное дело, но свидетельства о наследовании в итоге не выдавалось. Может ли дочь умершей в настоящее время получить свидетельство о наследовании, если изначально с заявлением об открытии наследственного дела обращался сын умершей? (они между собой в неприязненных отношениях)?

, Алексей, г. Армавир
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Принятие наследства сыном не означает принятия наследства и дочерью. Если шестимесячный срок для принятия наследства не истек, дочь тоже может обратиться к нотариусу. Какие отношения между наследниками, правового значения не имеет.

Алексей
Клиент, г. Армавир

Срок для принятия наследства давно истек. Дочь нашла свидетельство на землю на дачный участок, на которое сын не вступал в наследство. Хочет вступить в наследство именно на него, на другое имущество не претендует.

Видите ли, наследство принимается только целиком и полностью. В чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Нельзя принять часть наследства, а часть (землю и дачу, например), не принять. Если сын вовремя принял наследство, дачу и землю он тоже принял. Дочь также не может принять только часть наследства — дачу и земельный участок. Принимается либо все, либо ничего. К тому же, для наследства срок принятия — 6 месяцев. Неважно, о каком наследстве идет речь. Если есть уважительные причины, принять наследство можно только в судебном порядке.