При предъявлении путевки на отдых работодатель обязан отпустить работника в отпуск?

Все происходит в гос.предприятии. Месяц назад кончился ежегодный оплачиваемый отпуск. Но тут подарили путевку на отдых. Вот вопрос: Что можно сделать, чтобы тебя отпустили точно?

, Ксения, г. Омск
Ольга Вишневская
Юрист

Добрый день, Ксения!

Работодатель не обязан предоставлять Вам отпуск на основании предъявления Вами путевки на отдых.

Скажите, Вы использовали все дни ежегодного оплачиваемого отпуска, в соответствии с графиком отпусков на 2016 год?

Ксения
Клиент, г. Омск

Да использовала. Просто нашла в ТК РФ пунтк 8.3. Вне графика отпусков работнику предоставляется отпуск при предъявлении путевки на санаторно-курортное лечение.

Как тут быть?

Уточните Вам выдана путевка на санитарно-курортное лечение или речь идет об обычной путевке?