Наследование части квартиры послу смерти мужа, если есть несовершеннолетняя дочь вне брака

Добрый день. Умер муж. В браке 5 лет. В Москве у него 1/3 квартиры, в которой проживает его мать. Ещё есть несовершеннолетняя дочь от неофициальных отношений. На что я имею право? Спасибо.

, Валентина, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Валентина, здравствуйте. Насколько я понимаю, 1/3 доля в праве собственности приобреталась ещё до вступления в брак с Вами? В этом случае, Вы как наследница первой очереди наряду с дочерью (если муж указан в свидетельстве о рождении как отец) и мамой, имеете право на 1/3 долю всего наследства, т.е. в данном случае — на 1/9 долю в праве собственности на квартиру.

Валентина
Клиент, г. Москва

Наталья. Спасибо огромное. А если есть завещание? Как тогда? И где узнать , есть ли оно. Мама никому ничего не скажет. Возраст.

Спасибо большое.

Наталья. Спасибо огромное. А если есть завещание? Как тогда? И где узнать, есть ли оно. Мама никому ничего не скажет. Возраст. Спасибо большое.
Валентина

К ответу Сергеевой Натальи мне добавить нечего.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина.

Вы являетесь наследником первой очереди наравне с матерью мужа и его дочерью (но только если отец вписан в свидетельство о рождении). Наследники одной очереди наследуют имущество в равных долях. То есть, 1/3 долю мужа унаследуете вы втроем (если дочь является ею по документам)

А если есть завещание? Как тогда? И где узнать, есть ли оно. Мама никому ничего не скажет. Возраст.
Валентина

Если есть завещание не на Вас и Вы являетесь трудоспособной, то претендовать на наследство не можете. О завещании можно узнать у нотариуса по месту открытия наследства. Если муж Вам завещал долю квартиры, то мама и дочь будут претендовать на обязательную долю наследства.

Валентина
Клиент, г. Москва

Это у любого нотариуса-пришла и открыла наследство? А если я не попала в контору, где может быть завещание. Есть ещё одна сложность -мы с ним жили за границей и приехать в Москву в течении 6 месяцев я не смогу. Как быть?