Как правильно оформить сделку по приобретению квартиры в общую собственность?

Добрый день.

Хотим с супругой совместно приобрести квартиру.

Как правильно оформить сделку по приобретению квартиры от одного собственника в собственность двух супругов? И должна ли сделка обязательно быть совершена в нотариальном порядке?

, Иванов Руслан, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как правильно оформить сделку по приобретению квартиры от одного собственника в собственность двух супругов? И должна ли сделка обязательно быть совершена в нотариальном порядке?
Иванов Руслан

Если квартира не принадлежит несовершеннолетнему, то обязательное нотариальное удостоверение в данном случае не требуется. Вам необходимо составить договор купли-продажи квартиры, оплатить по 1000 рублей на каждого покупателя и с правоустанавливающими документами обратиться в Росреестр или МФЦ для совершения сделки, при себе иметь паспорта. Для безопасности рекомендую взять выписку из ЕГРП (реестр прав) в Росреестре, где будут отражены существующие ограничения в приобретаемой квартире, если такие есть. С уважением, Урванцев Евгений.

Иванов Руслан
Клиент, г. Омск

Евгений а имеет какое-либо значение гражданство супругов? Если один из супругов не гражданин России

Иванов Руслан

Нет, не имеет ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»: Участниками отношений, возникающих при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, являются собственники недвижимого имущества и обладатели иных подлежащих государственной регистрации прав на него, иные лица в предусмотренных федеральным законом случаях, в том числе граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации, Союзное государство, иностранные государства, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования, с одной стороны, и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав, — с другой.