Каков налог на материальную помощь из-за рубежа?

какой налог на материальную помощь , которая перечислена из-за рубежа на валютный счет от дочери на мой валютный счет

, Ирина, г. Екатеринбург
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Денежные переводы от дочери из-за границы вряд ли будут квалифицироваться как материальная помощь, это скорее можно назвать подарком. Сумму, раз она крупная, лучше будет указать в годовой декларации о доходах именно как подарок, подкрепив информацию, при необходимости, копией договора дарения, который между вами и вашей дочерью достаточно заключить в простой письменной форме без заверения его у нотариуса.

Такой договор и подтвердит легальность наличия у вас денег, и закроет все лишние вопросы со стороны налоговой. Налоги по дарению денег, тем более от дочери к матери, законодательством РФ не предусмотрены. Договор со своей подписью она может прислать вам почтой.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если нет оснований освобождения от уплаты налога по ст. 217 нк рф — налог НДФЛ 13 % или 30 % (если имеете статус нерезидентов).ст. 224 нк рф.

НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от
налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие
виды доходов физических лиц:
8) суммы единовременных
выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
(в ред. Федерального закона от
27.12.2009 N 368-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
абзац утратил силу с 1 января 2015 года. — Федеральный закон от
29.11.2014 N 382-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего
на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со
смертью члена (членов) его семьи;
(в ред. Федерального закона от
19.07.2009 N 202-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
абзац утратил силу. — Федеральный закон от
18.07.2011 N 235-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий
граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов
и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно
соответствующими органами государственной власти;
(в ред. Федерального закона от
27.12.2009 N 368-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
абзац утратил силу с 1 января 2015 года. — Федеральный закон от
29.11.2014 N 382-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении
(усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после
рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого
ребенка;
(абзац введен Федеральным законом от
29.12.2006 N 257-ФЗ, в ред. Федерального закона от
24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Положения настоящего пункта применяются также к доходам, полученным
налогоплательщиком в натуральной форме;
(абзац введен Федеральным законом от
27.12.2009 N 368-ФЗ)
28) доходы, не
превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
(в ред. Федерального закона от
30.06.2005 N 71-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или
индивидуальных предпринимателей;
(в ред. Федерального закона от
01.07.2005 N 78-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных
налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с
решениями Правительства Российской Федерации, законодательных
(представительных) органов государственной власти или представительных органов
местного самоуправления;
суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а
также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по
инвалидности или по возрасту;
возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам,
родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет),
бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости
приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения,
назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется
при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на
приобретение этих лекарственных препаратов для медицинского применения;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ,
от 29.12.2012 N 279-ФЗ,
от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах,
играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);
суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными
организациями инвалидов;
(абзац введен Федеральным законом от
20.08.2004 N 103-ФЗ)