мелкое хищение

Можно ли, имея статью - мелкое хищение, устроиться на работу в госслужбу, а именно на вертолетный завод, простым секретарем руководителя? Будет ли проводится проверка моих данных службой безопасности и сможет ли данная статья мне помешать? Один юрист говорит, что нельзя, другой говорит, что можно. Кому верить? Кто прав? Штраф был оплачен. С момента правонарушения прошло три года. Спасибо.

С уважением, Екатерина.

, Яна, г. Мытищи
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданин не может быть принят на гражданскую службу в случае

- осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы),

- по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

Была ли судимость? Было ли возбуждено уголовное дело и по какой статье

Если это действительно было мелкое хищение, то вы привлекались к административному наказанию (штрафу), что не является запретом для работы в качестве госуд. служащего.

Яна
Клиент, г. Мытищи

Судимости не было. Был назначен штраф.

следовательно, у завода, если нет оснований отказывать вам в приеме на работу

Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается

Вам не следует волноваться, идите на собеседование, пишите заявление.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Необходимо так же помнить, что узнав о Вашем штрафе (если такое произойдет), Вам могут отказать по другим основаниям. Например в связи с ненужностью данной должности в настоящее время. Закон не обязывает работодателя заполнять вакансии по мере из возникновения в обязательном порядке.