Как получить квартиру?

Здравствуйте! Моя бабушка всю жизнь стоит в очереди на квартиру но очередь почти на движется!! два года назад нам сообщили, что мы 14 по счету, однако за этих два года очередь почти не сдвинулась!!! мы решили разобраться в чем причина, почему люди стоящие за нами уже получили квартиры, а мы нет, хотя положение у нас плачевное, в двухкомнатной квартире живут 6 человек!!Но так ничего не добились, нам сказали, что мы ни на что не имеем прав, сидите и молча ждите...что делать?

, Юлия Романенкова, г. Смоленск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В данной ситуации можно посоветовать два варианта действий: писать жалобы вышестоящему руководству на действия должностных лиц, отвечающих за предоставление очередникам жилья, либо обращаться с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) данных должностных лиц в суд в порядке гл. 25 ГПК РФ.

До подачи жалоб либо обращения в суд обратитесь письменно в данный орган о предоставлении жилья очереднику и потребуйте разъяснений о причинах его непредоставления. Ответ и будет поводом для жалоб.

Еще можно подавать жалобы по восходящей, вплоть до президента, иногда действует. Вывод: пишите жалобы.