Кто должен осуществлять проверку недвижимости при покупке?

сейчас нотариальное оформление сделок с недвижимостью обязательно. Проверяет ли нотариус чистоту сделки? Для себя заказали выписку из ЕГРП Продавца в этой выписки как собственника не оказалась, что делать? Хотя у неё есть Свидетельство о собственности.

, Наталья, г. Хабаровск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
сейчас нотариальное оформление сделок с недвижимостью обязательно.
Наталья

Обязательно только при покупке доли.

Продавца в этой выписки как собственника не оказалась, что делать?
Наталья

А кто оказался?

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

оказались собственники которые не продают свою комнату в выписке только они зарегистрированны

Наталья

Это коммунальная квартира или квартира в долях?

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Обязательная нотариальная форма действительно введена для сделок с недвижимостью, но не для всех, а только для 1) сделок по отчуждению (продажа, дарение, мена и т.д.) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке (п. 1 с т. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»; 2) сделок по продаже земельной доли (абз. 2 п. 3 ст. 24.1 указанного выше ФЗ); 3) сделок, связанных с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделок по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

Безусловно, нотариус обязан проверить чистоту сделки — проверить наличие собственности у продавца. Нотариус сам запрашивает выписку из ЕГРП,

Продавца могло не оказаться в выписке из ЕГРП в случае, если право собственности возникло еще до появления регистрирующего органа и введения гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по нынешним правилам. Договоры раньше регистрировались в БТИ, о чем делалась отметка на самом договоре (выдавалось регистрационное удостоверение). Такое право признается, и подтверждать его путем внесения сведений в ЕГРП не требуется.

Если же у продавца имеется на руках свидетельство о регистрации права собственности, а в выписке из ЕГРП он не указан, то возможны два варианта — либо он уже не является собственником (так как свидетельство не подтверждает наличие права собственности, а лишь подтверждает, что на дату его выдачи право собственности было зарегистрировано, но на дату сделки собственник мог смениться), либо допущена ошибка при выдаче выписки, но это маловероятно.