До какой даты действует отсрочка от призыва после магистратуры?

Нужно ли готовить дополнительные справки для военкомата при поступлении в аспирантуру после магистратура? Или же отсрочка по магистратура действует до осени?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ришат Файзуллин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий!

Для военкомата магистратура заканчивается с окончанием магистерской программы. Если она у вас заканчивается в июне, то с июля у вас уже не будет отсрочки.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

датой окончания магистерской программы является дата указа об отчислении по завершении обучения?

Отсрочка предоставляется на время обучения. Время обучения в магистратуре завершается датой выдачи вам документа об образовании или присвоении квалификации (то есть диплома). Если вас отчисляют, то соотвественно время обучения заканчивается, и ВУЗ обязан передать информацию об этом в военкомат, что прекращает вашу отсрочку. На практике военкоматы не успевают получить информацию оперативно, что дает возможность абитуриенту поступить в аспирантуру.