Трудовое право и наказания

На предприятии проходной сделали тест на алкоголь. Показал 0.11 промилле.Сделали освидетельствование в течении полутора часов,показало 0 промилле.Какие права есть?

, Елена, г. Волгодонск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для лишения прав допустимая норма алкоголя в крови составляет 0,3 промилле, а в воздухе — 0,15, т.е. прав бы Вас не лишили. Но предприятие это не управление транспортом. Если Вас хотят наказать (уволить), то с Вас должны взять объяснение, в котором Вы укажете, что принимали, например, корвалол (спиртосодержащее лекарство). Если Вас уволят, то Вы имеете право восстановиться на работе в судебном порядке в течении месяца, согласно статьи 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.