С какого возраста можно приобретать алкоголь?

Здравствуйте. У меня вопрос на счет продажи алкогольной продукции. А именно крепкой. некоторые продавцы заявляют мне, что продажа крепкой алкогольной продукции осуществляется с 21 года. Но я нигде такого закона не нашел. Можете помочь?

, Хайям, г. Самара
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! С 18 лет приобретать можно. Раньше существовал закон, что крепкий алкоголь с 21 года. Теперь уровняли условия розничной продажи алкогольных напитков установлены федеральным законом от 22.11.2005 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее – Закон). Согласно п. 2 ст. 16 Закона не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. Несовершеннолетними в РФ признаются лица, не достигшие возраста 18 лет. К алкогольной продукции относится пищевая продукция, которая произведена с использованием этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием этилового спирта более 1,5 процента объема готовой продукции