Правильно ли с меня берут вычеты НДФЛ на работе?

я инвалид 2 группы, устроился на предприятие на квотируемую должность подсобным рабочим , сколько с меня должны брать НДФЛ

  • расчётка 001
    .bmp
, Андрей, г. Саранск
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Налог на доходы физических лиц в размере 13% суммы дохода инвалиды платят на общих основаниях.

Налоговым кодексом РФ предусмотрен ряд льгот для инвалидов
— стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп (ст. 218);
— от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы — инвалиды I и II групп (п. 2 ст. 333.36).
Льгота действительна при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений, содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, если цена иска не превышает 1 млн. руб. В случае если цена иска превышает 1 млн. руб., указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 млн. руб.
От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются инвалиды I и II групп — на 50% по всем видам нотариальных действий (ст. 333.38 НК РФ).
Налоговая база земельного налога уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 тыс. руб. на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков: инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. (ст. 391 НК РФ).
От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства (ст. 4 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»).
Кроме этого, региональным законодательством для инвалидов II группы может быть предусмотрена льгота по уплате транспортного налога.