С арендованным автомобилем попал в ДТП и арендодатель требует полную стоимость автомобиля

Здравствуйте. Мой племянник управляя арендным Т.С. попал в ДТП соответственно автомобиль был поврежден в ДТП, он был виновником.Арендодатель в связи с этим требует с него полную стоимость авто,ах да извините забыл про договор аренды с правом выкупа в дальнейшим мы же предлагаем ему полный ремонт.Имеет ли он право требовать полную стоимость авто??? Заранее спасибо

, Олег, г. Саратов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег!

Вы пишете: "Мой племянник управляя арендным Т.С. попал в ДТП соответственно автомобиль был поврежден в ДТП, он был виновником.Арендодатель в связи с этим требует с него полную стоимость авто, ах да извините забыл про договор аренды с правом выкупа в дальнейшим мы же предлагаем ему полный ремонт.Имеет ли он право требовать полную стоимость авто???"

Да, арендодатель вправе требовать возмещения причиненного ущерба в связи с ДТП по вине Вашего племянника. То, что договор аренды с правом последующего выкупа сути не меняет. Вот, если выкупите автомобиль по цене, как договаривались, естественно, ни о каком возмещении ущерба речи быть не может. Тогда племянник сам решает ремонтировать автомобиль или нет.