Участник ДТП не может явиться в суд. Как представлять его интересы в суде?

Моя жена после дтп уже 3 месяца прикованна к кровати (немного ходит на костылях, сидеть нельзя). Вызывают в суд в качестве свидетеля. Как правильно написать заявление о том чтобы я представлял ее интересы в суде? Мы планируем писать исковое заявление на виновника дтп о возмещении денежных средств на лечение и моральный вред.

, Дмитрий, г. Волгоград
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

КоАП РФ, Статья 25.5. Защитник и представитель
1.
Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется
производство по делу об административном правонарушении, в производстве
по делу об административном правонарушении может участвовать защитник,а
для оказания юридической помощи потерпевшему — представитель.

2.
В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу
об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.
3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером,
выданным соответствующим адвокатским образованием.Полномочия иного
лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

4.
Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу
об административном правонарушении с момента возбуждения дела об
административном правонарушении.
5.
Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу
об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми
материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и
отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер
обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться
иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Ваша жена, пострадавшая в ДТП., по статусу является потерпевшей (ст.25.2

КОАП РФ), но потерпевший может быть допрошен и в качестве свидетеля.

Надлежащим образом оформленной доверенностью является нотариальная доверенность на представительство по делу об административном правонарушении. В этой же доверенности супруга может уполномочить вас представлять интересы в суде и по гражданскому делу о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вред. Формы судебных доверенностей имеются у нотариуса