Возможно получение материнского капитала при усыновлении?

Здравствуйте!

Мне нужна консультация юриста по вопросу получения материнского капитала.

После развода у меня остались 2-е детей (возраст 3 и 5 лет). Мать была лишена родительских прав. Материнский капитал не оформлялся. Мать являлась гражданкой Украины, я и дети граждане РФ.

Я сам как отец получить материнский капитал не могу, т.к. мать детей не являлась гражданкой РФ и право на получение материнского капитала не возникло.

Сейчас состою в новом браке. Может ли моя жена (гражданка РФ) в законном порядке усыновить моих детей? Возникнет ли в этом случае право на получение материнского капитала?

Андрей

, Андрей Федоров, г. Казань
Александр Косачев
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Андрей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
(часть шестая введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ)

Ваша новая супруга праве получить материнский сертификат при усыновлении детей. После того, как документы по усыновлению будут оформлены, можете обращаться в мфц или отделение пенсионного фонда за оформлением сертификата.

Если будут еще какие-то вопросы, обращайтесь в чат.