Почему счета за коммунальные услуги завышены?

Добрый день! Помогите разобраться. За апрель (при наличии отопления) сумма за коммунальные услуги меньше, чем в мае при отсутствии отопления. Бухгалтерия ссылается на общедомовые показатели. Насколько правомерно идут данные расчеты?

  • 2016-06-15 10.17.50
    .jpg
  • 2016-06-15 10.18.05
    .jpg
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если общедомовый прибор учета тепловой энергии и теплоносителя поверен и исправен, то его показания являются основанием для оплаты коммунальных ресурсов.

За апрель дом потребил 147 м3 воды (8,73 Гкал), а в мае 238 м3 (30,3 Гкал). В чем причина такого увеличения потребления, необходимо узнавать в ООО «УК». Для этого нужно посмотреть часовые показания теплосчетчика за апрель — июнь 2016 года.