Могу ли я купить квартиру по ипотеке у своей матери?

Я хочу купить квартиру у своих родителей, но мне говорят, что сделки по недвижимости между родственниками запрещены и ни один банк не одобрит мою заявку на ипотеку.

, Ирина, г. Омск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Вам надо обратиться в банк.

Разумеется, сделку купли-продажи недвижимости между родственниками при помощи ипотеки можно провернуть, но при этом потенциальному заемщику стоит быть в курсе основных причин отказа в ипотеке с близкими родственниками:

Подозрение на сговор, между людьми, имеющими родственные связи, с целью занижения цены на недвижимость

Подозрение на фиктивную сделку с целью получить крупную сумму для потребительских нужд

Отказаться может и сам заемщик по причине невозможности получения налогового вычета и участия в льготных программах ипотечного кредитования.Источник: moezhile.ru/pokupka-prodazha/rodstvennika.html

Особенностью ипотечной сделки между родственниками — все расчеты с продавцом должны проходить только безналичным способом, чтобы подтвердить факт перевода не только заемных средств, но и первоначального взноса.Источник: moezhile.ru/pokupka-prodazha/rodstvennika.html

Российские банки крайне неохотно предоставляют деньги гражданам, планирующим заключение сделок с родственниками. Причинами подобного отношения являются следующие моменты: Финансовые организации предполагают, что подобные операции могут являться результатом сговора с целью занижения рыночной стоимости жилья. Именно поэтому, законодательно запрещена покупка жилья у супругов или детей с использованием ипотечных ресурсов. Дети могут совершить подобную сделку, если у родителей имеется другая недвижимость. При попытке взять кредит придется доказать банку, что планируемая сделка не ставит своей целью получение материальной выгоды для семьи. Самым простым доказательством может служить осуществление расчетов в безналичной форме. Если объект недвижимости находится в долевой собственности, и некоторые из его владельцев не имеют с заемщиком родственных связей, проблем при получении денег у банка не возникает.Источник: www.gilkod.ru/article/kvartirnyj_vopros/Ipoteka-pokupaem-zhile-u-rodstvennikov.html