Как получить справку об окладе для суда?

для суда справка о должностом окладе реальна или только Ф-2ндфл,на предприятии сказали она будет готова через 2 недели -все через Москву!

, НЕЛЛИ о справке позарплате, г. Кемерово
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Насколько я понимаю, справка о заработной плате нужна Вам в качестве доказательства. Частью 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) установлено, что доказательствами по делу являются сведения об определенных фактах, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены, в частности, и из письменных доказательств. Следовательно, Вы можете представить суду справку о должностном окладе, поскольку она будет иметь подпись руководителя организации и печать. Суд в любом случае будет рассматривать данное доказательство в совокупности с другими доказательствами по делу по правилам, установленным статьей 67 ГПК РФ. Но здесь могут быть «подводные камни». Я бы посоветовал Вам представить суду справку 2-НДФЛ, поскольку, на мой взгляд, она содержит в себе больше информации и, соответственно, вызовет больше доверия у суда. Статьей 62 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) установлен срок для выдачи такой справки по письменному заявлению работника: не позднее трех рабочих дней, поэтому ни о каких двух неделях речь идти не может — это является грубым нарушением прав работника. Вы также можете заявить суду ходатайство об истребовании у работодателя справки 2-НДФЛ. В ходатайстве, в соответствии с частью 2 статьи 57 ГПК РФ, необходимо указать, что данной справкой может быть подтвержден размер Вашей заработной платы, а также пояснить суду, в связи с чем Вы не можете получить данное доказательство в установленный срок самостоятельно. Ходатайство советую подать суду не дожидаясь судебного заседания.

С уважением.

Хочу дополнить: в пользу представления суду 2-НДФЛ нужно отметить, что существует риск, особенно при наличии у другой стороны по делу грамотного представителя, что данный представить может может возражать против приобщения к материалам дела справки в свободной форме. А там уже — на усмотрение суда.