Как остановить взыскание алиментов с мамы?

В 2005году мою маму лешили род.прав и назначали алименты,затем она отбывала срок,они не взымались.сейчас она находить в местах лишения свободы и с неё начали взымать за должность хотя прошло 11лет,мне 26лет,брату 22.можем ли остановит взыскания т.к.мы с мамой общаемся и вообще куда идут эти взыскания?

, Ирина, г. Курск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как остановить взыскание алиментов с мамы? В 2005году мою маму лешили род.прав и назначали алименты, затем она отбывала срок, они не взымались.сейчас она находить в местах лишения свободы и с неё начали взымать за должность хотя прошло 11лет, мне 26лет, брату 22.можем ли остановит взыскания т.к.мы с мамой общаемся и вообще куда идут эти взыскания?
Ирина

Эти средства идут в пользу взыскателя, указанного в исполнительном листе. Скорее всего, это Ваш отец, который обращался в суд по взысканию алиментов. Если эти деньги были взысканы на содержание Вас и брата, то Вы можете обратиться в суд, выносивший решение по данному делу с заявлением о процессуальном правопреемстве. Цель заявления в том, что суд должен произвести замену взыскателя с отца на Вас с братом, ибо целевое назначение этих средств — на Ваше с братом содержание. После процессуальной замены Вы сможете обратиться в службу приставов и либо данные средства получать уже на себя, либо отозвать исполнительный лист, что прекратит исполнение и удержание средств, получаемых Вашей мамой.