Умер отец. После него остался дом с участком и не выплаченные кредиты

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у мужа умер отец.После него остался дом с участком и не выплаченные кредиты.

Наследник получается муж и его брат,они оба прописаны в этом доме.Только брат последние 3 года в нем не жил,жили мы с его отцом.

Муж подал на право наследство и переоформил кредиты на себя,чтобы их выплачивать.Брат не подавал документы на право наследства и кредиты выплачивать не собирается....как сделать чтобы кредиты поделились поровну на наследников?И сможет ли вступить в наследство брат,если у него нет гражданства?

, Екатерина, г. Великие Луки
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
как сделать чтобы кредиты поделились поровну на наследников?
Екатерина

По закону, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Т.е. если брат мужа наследство в установленном законом порядке не принимал и собственником доли наследственного имущества не является, на него обязанность по долгам отца не переходит и делить с ним эти кредиты нельзя.

И сможет ли вступить в наследство брат, если у него нет гражданства?
Екатерина

Отсутствие гражданства не умоляет прав наследника на получение наследственного имущества. Поэтому данное обстоятельство препятствием не является.

Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!
Согласно ч.1 ст.1175 ГКРФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
В соответствии с п.1 ч.2 ст. 325 ГК РФ
Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
Таким образом, Ваш супруг сможет требовать у брата возместить ему половину суммы кредитов. Но такое право у Вашего супруга появится только при двух обязательных условиях:
1. брат супруга примет наследство(подаст заявление нотариусу)
2. супруг фактически исполнит обязательства перед банком-выплатит кредит.
Если брат супруга откажется возмещать добровольно, то вопрос может быть решен в судебном порядке.
Гражданство никоим образом не влияет на права наследника.