Как вернуть предоплату при неисполнении срока изготовления мебели?

15 апреля 2016 года произведен заказ на изготовление кухонного гарнитура. Срок изготовления - 21 рабочий день (установка 18 мая). Стоимость кухни - 80910 руб., задаток - 32300 руб. Кухня до сих пор не изготовлена и сроки выполнения заказа не оговорены. Можно ли расторгнуть договор и возместить сумму задатка, если в договоре указано: "В случае одностороннего необоснованного расторжения договора со стороны "Заказчика"последний должен возместить "Исполнителю" все понесенные в связи с выполнением данного договора затраты." Является ли двукратный срок невыполнения заказа обоснованной причиной для расторжения договора?

, Наталья, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Наталья, здравствуйте!

15 апреля 2016 года произведен заказ на изготовление кухонного гарнитура. Срок изготовления — 21 рабочий день (установка 18 мая). Стоимость кухни — 80910 руб., задаток — 32300 руб. Кухня до сих пор не изготовлена и сроки выполнения заказа не оговорены. Можно ли расторгнуть договор и возместить сумму задатка, если в договоре указано: «В случае одностороннего необоснованного расторжения договора со стороны „Заказчика“последний должен возместить „Исполнителю“ все понесенные в связи с выполнением данного договора затраты.» Является ли двукратный срок невыполнения заказа обоснованной причиной для расторжения договора?
Наталья

да, в силу ст.28 ЗоЗПП при нарушении срока выполнения работ Вы вправе отказаться от договора без возмещения исполнителю/подрядчику понесенных им расходов

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Как вернуть предоплату при неисполнении срока изготовления мебели?
Наталья

В соответствии со ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»
если
исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки
начала и окончания выполнения работы (оказания услуги) и промежуточные
сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы
(оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок,
потребитель по своему выбору вправе:

— назначить исполнителю новый срок;

— поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за
разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от
исполнителя возмещение понесённых расходов;

— потребовать уменьшение цены за выполнение работы (оказание услуги);

расторгнуть договор о выполнении услуги (оказание услуги).

Вам необходимо направить исполнителю претензию о расторжении договора и потребовать возврата уплаченой по договору суммы.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Виталий, благодарю за Вашу консультацию, Вы очень мне помогли!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Дополню, что иск можно подать как по месту жительства ответчика, так и по Вашему месту жительства.

К иску также есть определенные требования.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Наталья!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.