Как быть, если я не прошла службу безопасности в организации?

Здравствуйте.При трудоустройстве не прохожу службу безопасности.Обращалась в прокуратуру,сказали нужно письменное подтверждение комментария прописаного там.Писала письмо в организацию,где мне отказали,просила письменно прописать причину отказа,ответа нет.Как быть?Помогите.

, Людмила, г. Артем
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте,

закон предоставляет Вам право обжаловать в суд отказ в трудоустройстве, для чего и нужен письменный ответ работодателя с обоснованием причин.

Статья 64 ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Однако Вам стоить подумать, сможете ли Вы работать в этой организации после такого старта. Практика показывает, что от таких работников стараются избавиться любыми способами.