Как выселить кафе?

Санкт-Петербург. Невский проспект. Из квартиры на первом этаже пятиэтажного жилого дома сделан бар. Квартира в конце 90-х переведена в нежилой фонд. Теперешний владелец второй. Вход сделан из бывшего окна. Запасный выход ведет на лестницу общего пользования жилого дома. В подвале под этим помещением находится их кухня, где газовое оборудование соседствует с мангалом (открытый огонь). Полностью отсутствует звукоизоляция. Звуковое оборудование не оснащено ограничителем громкости, о чём существует соответствующее предписание РосПотребНадзора. Замеры шума, правда, по заключению РосПотребНадзора, соответствуют нормативам. Но проводились эти замеры с использованием фактического музыкального оборудования, которое владельцами не было выведено на максимальную громкость и максимальный шумовой (частотный) режим. Вопрос: можно ли добиться признания непригодности помещения для использования в качестве точки общепита?

, Андрей Николаев, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Андрей.

Вопрос непростой, однако можно попробовать.

Но должен предупредить — даже для предварительной оценки шансов положительного решения суда нужно изучить все документы по делу и сделать «выход на адрес».

Попробуйте еще собрать общественную поддержку выселения, иногда это работает и здорово помогает в суде, когда есть «десятки ответов из ООН» — только нужен очень неплохой пиарщик.

Анжела Субботина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Напишите заявление в прокуратуру. Пожалуйтесь в том числе и на то, что не выполняются предписания Роспотребнадзора.