Деятельность казахстанской компании в РФ

Вопрос такой: наша компания с юрисдикцией в Казазстане выходит на российский рынок. Сфера деятельности - продажа услуг по ремонту и замене оборудования физ лицам, посредством торговых сетей.

То есть: клиент покупает в сети например ноутбук. Вместе с ним покупает наш сервис. Наш сервис дает ему право использовать мобильное приложение и заменить устройство если оно его не устраивает, надоело, повредилось и тп.

Взаимоотношения с клиентом мы строим на основании публичного договора.

Соответственно договора у нас двух типов:

1. Публичный с каждым клиентом

2. Договор комиссии с сетью.

Вопрос: можем ли мы работать вобще не открывая никакого представительства или филиала в РФ? То есть вести полностью деятельность от имени казахстанской компании?

, Ксения, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Вопрос: можем ли мы работать вобще не открывая никакого представительства или филиала в РФ? То есть вести полностью деятельность от имени казахстанской компании?
Ксения

Здравствуйте, работа филиала или представительства и будет деятельностью от имени казахстанской компании.

Что же касается работы без филиалов и представительств, то это зависит от договоров и организации работы с торговыми сетями. Судя по вопросу, будет ввозиться оборудование, продавать, заменять, ремонтировать и т.п. Если сети будут это делать, то возможно.

1. Публичный с каждым клиентом
Ксения

Если это договор между компанией Казахстана и российскими клиентами, то это будут расчеты с нерезидентами. В России — это валютный контроль.