Какой статьей ТК регулируется скользящий график?

График работы 2 дня через 2 (при 40 часовой рабочей неделе), это график скользящий? Сменный? или Гибкий? какую статью в ТК прочитать?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Сменный режим труда регламентирует статьей 103 Трудового кодекса РФ. Согласно данной статье сменный режим труда (работа в 2, 3 или 4 смены) устанавливается в учреждениях, где производственный процесс превышает допустимую стандартную длительность ежедневной работы, а также с целью максимально эффективного использования техники и оборудования, увеличения объема производимой продукции, товаров (оказываемых услуг).Сменный график труда предусматривает разделение всех работников на определенные группы, каждая из которых обязана производить работу в течение утвержденной продолжительности трудового времени в соответствии с расписанием сменности.

И работодателю, и сотруднику нужно помнить, что: длительность рабочего времени за выбранный период (месяц, квартал и т. д.) не может превышать установленные законодательством лимиты рабочего времени; длительность смены для отдельной группы работников не может превышать лимиты, установленные статьей 94 ТК РФ;
согласно норме статьи 110 ТК РФ еженедельный непрерывный отдых работника не может быть меньше 42 часов; работодателю запрещено обязывать сотрудника работать 2 смены подряд; ночной сменой принято считать рабочую смену, в которой не менее ½ трудового времени попадает на ночь (с 22:00 по 6:00). Следовательно, ночная смена не обязательно должна быть строго включена в данные временные рамки; если работодатель пропустил или неправильно оформил стадию согласования расписания сменности с профсоюзом, действительность такого документа может быть оспорена в суде общей юрисдикции; если работник обязан работать в праздничный день (по расписанию сменности), то он имеет право на оплату своего труда в двойном размере или на выбор другого дня отдыха. В последнем случае труд в праздничный день будет рассчитываться в одинарном размере.
Сменный режим труда является специфическим видом организации рабочего времени и регулируется статьями 94, 103 ТК РФ. При сменной системе работы каждая бригада (группа) работников должна работать в течение назначенной длительности рабочего времени в соответствии с расписанием сменности. Такая организация рабочего времени позволяет предприятию осуществлять непрерывную деятельность, выпускать максимально возможное количество продукции, экономнее и рациональнее использовать оборудование и помещения. Однако установление графика сменности требует от работодателя соблюдения общих и специальных трудовых норм, обеспечения интересов производства и работников.