Оплата ночных смен экстренным службам медицина

нас перевели со 100% оплаты до 40%, а с августа уже будет 20%

Законно ли это? обоснования хотя бы приказ об этом

, КАТЕРИНА, г. Волгоград
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Медицинскому персоналу, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, выездному персоналу и работникам связи отделений скорой медицинской помощи учреждений здравоохранения производится повышенная оплата труда за работу в ночное время <*> из расчета 100 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. Перечень этих подразделений (должностей) утверждается приказом учреждения.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2023)

ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Попросите приказ учреждения о перечне должностей, посмотрите трудовой договор, а также должностную инструкцию. В этих документах указан размер оплаты, если он больше, то снижение оплату труда не правомерно.